Константин Капельников

личная страница для коллег, работодателей, клиентов и делового нетворкинга

на главную

Роберт Кийосаки — Богатый папа, бедный папа

Роберт Кийосаки - Богатый папа, бедный папа

Прочитал на одном дыхании уже успевший стать культовым старый финансовый бестселлер от прозорливого американизированного японца.

Раньше будучи студентами мы высмеивали такие self-improvement books, переиначивая, например, название книги «Думай и богатей» в «Пей и тупей».

Жаль, что в школах кроме валентностей и юности Моцарта не учат основам финансовой грамотности, хотя у меня своя конспирологическая теория на счёт того, почему этого не происходит.

Всего шесть уроков:

  1. The Rich Don’t Work for Money;
  2. Why Teach Financial Literacy;
  3. Mind Your own Business;
  4. The History of Taxes and the Power of Corporations;
  5. The Rich Invent Money;
  6. Work to Learn Don’t Work for Money.

Понравился формат книжки, где большая ее часть выдается нарративом молодого автора, который пытается заработать и общается с двумя разными типами отцов.

Что-то, конечно, имеет отношение к американской жизни (особенно про налоги), но общие советы вполне годные. Хотя это даже не советы, это некий взгляд (outlook) или даже тип мышления, который далеко не всем удается в себе развить, так как это не безусловный навык.

Наполеон Хилл - Думай и богатей

Думай и богатей vs Пей и тупей

Ему не учат в школах, ему не учат дома. Вернее дома как то учат обращаться с деньгами, но Кийосаки вопрошает: «Чему может вас научить бедный родитель? Только идти в школу и тяжело учиться».

Развитие навыка начинается не с простой констатации «Я не могу себе этого позволить», а с вопроса «Как я могу себе это позволить? Что мне нужно для этого сделать?». И так раз за разом, каждый раз… Как говорила моя учительница по русскому и литературе: «Презирай лень мысли!»

Полка бестселлеров

Все еще бестселлер

Простые финансы от БМ

После прочтения книжки просмотрел курс от Бизнес Молодости — Простые финансы. Тоже кое-что там почерпнул.

Простые финансы от БМ

Интересно проследить некоторые отличия и пересечения в подходах…

Основная мысли книги: есть активы и пассивы. Инвестиции, инфосайты, квартира под аренду, депозиты, работа в конце концов — активы, которые приносят деньги. Дом, машина, гараж, дача — все пассивы, которые высасывают деньги.

Основная мысли курса: богатый не тот, кто постоянно катается по заграницам и ездит на крутой тачке, а тот, у кого собственный капитал больше. Собственный капитал — это Активы минус Обязательства. Дом, машина, гараж, дача (при условии что все в собственности, конечно) — это активы, которые можно перевести в деньги. Это ваше богатство.

Бедные люди — те, кто постоянно фокусируются на своем ежемесячном доходе и на своих тратах. Богатые — те, кто в первую очередь думают о росте собственного капитала. Мы все интересуемся у друг друга сколько каждый зарабатывает, но никто не спрашивает на сколько увеличился твой собственный капитал.

Посмотреть все выписки из книги в Гугл Докс

Комментарии