Константин Капельников

личная страница для коллег, работодателей, клиентов и делового нетворкинга

на главную

Новое увлечение — социология

Новое неожиданное увлечение уходящего года — это социология. Немного предыстории как все началось.

Наверное, все знают о сайте ПостНауки, где выкладываются помимо прочего короткие видео от специалистов в различных областях. Мне особенно нравятся касты по психологии, средневековой истории, философии, экономике и смежных гуманитарных дисциплинах.

И вот среди всей груды материала наткнулся на видео Дениса Сивкова. Он кандидат философских наук из Шанинки, который переметнулся в стан социологов.

У видео провокационный заголовок — «Как в больницах конструируют болезнь». В нем он рассказывает о другом ученом (!), вернее просто о книжке «Множественное тело». Ее написала антрополог из Нидерландов — Аннемари Мол.

Книга была выпущена на английском и к сегодняшнему дню уже переведена на русский язык.

Если не вдаваться в детали, то в книге описан опыт автора, который устроился по гранту в один из голландских госпиталей по лечению атеросклероза. В ходе наблюдения за врачами и пациентами она приходит к неожиданному выводу — никакого объективного и единого атеросклероза нет. Он каждый раз собирается/конструируется врачами в ходе неких рутинных медицинских практик.

Вот это просто взорвало мне мозг.

В итоге потянул за ниточку и нарыл кучу сопутствующего материала. Как и стоило ожидать — большинство социологических или антропологических выкладок начинает упираться в философию и эпистемологию. Всплыли такие известные философские бренды как Платон, Гуссерль, Хайдеггер, Витгенштейн, Лакан, Деррида, Леви Стросс, Латур, Г. Бейтсон и прочие.

Пересмотрел почти все видео Сивкова, Вахштайна, М. Соколова, а также многое из Дугина и Смулянского.

Три интересных направления в современной социологии

Всего в современной социологии меня заинтересовали три направления.

Аннемари Мол - Множественное тело

Социология вещей

Социология уже не наука об обществе, так как и психология не наука о душе. Концепт общества устарел, причем давно, и социологи его не рассматривают. Вместо него в поле зрения попадают социальные отношения, полноправными участниками которых помимо людей становятся как нематериальные объекты (идеи), так материальные (вещи).

Микросоциология или социология повседневности

Это направление описывает ежедневные отношения лицом-к-лицу. Самый известный представитель Ирвинг Гофман.

Социология науки или экспертного знания

Собственно самое интересное для меня направление, в которое определенным образом попадает книжка Аннемари Мол.

Но самая культовая и неоднозначная фигура в этом поприще — современный французский философ Бруно Латур. Я перечитал все его книжки, переведенные у нас. К сожалению одна из его первых работ Laboratory Life не переведена до сих пор.

Если кратко, то Латур показывает на различных примерах, что ученые не обладают объективным знанием о действительности. Они лишь пытаются говорить от лица неких объектов (поджелудочной, звезд, рынка ценных бумаг), тем самым монополизируя знание и вступая в конкуренцию с другими учеными.

Комментарии